Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Кто должен гасить долги по ЖКХ в проданной квартире?

В ноябре 2012 г. была продана квартира с долгом по коммунальным платежам в сумме 250 000 рублей. Кто должен погасить долг? Новый или старый собственник? Новый собственник тоже собирается продать квартиру. Может ли председатель правления ТСЖ не давать справки из домовой книги и лицевого счета? Возможно ли наложение ареста на квартиру через суд?

ТСЖ имеет полное право требовать погашения задолженности с того собственника, которому квартира изначально принадлежала. Продажа жилья не освобождает бывшего владельца от обязанности уплаты скопившихся долгов. Поэтому ТСЖ может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга с первичного собственника. Для подобных требований установлен трехгодичный срок исковой давности.

  • § Ст. 196 Гражданского кодекса РФ

Это значит, что, если ответчик (то есть должник) заявит о применении срока исковой давности, суд взыщет задолженность только за три последних года. Так что с обращением в суд лучше не медлить.

А вот чинить препятствия новым собственникам квартиры (в том числе не выдавать справки) ТСЖ не вправе. Арест на квартиру тоже не может быть наложен, так как в этом нет необходимости. Ведь все вопросы по поводу долга необходимо решать с конкретным должником, а не с собственником квартиры. Даже если квартира будет не единожды перепродана, каждый из новых собственников будет отвечать только за собственные платежи.

  • § П. 5 ст. 153 Жилищного кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»