Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Как можно переоформить часть квартиры на сына?

Мой муж и я пенсионеры. Муж является собственником нашей квартиры. Есть сын, он женат. Муж хочет переоформить квартиру в долевую собственность с сыном, но не знает, как это сделать.

Как мы понимаем, ваш муж хочет передать долю квартиры бесплатно (то есть не путем продажи). Тогда вам подойдет договор дарения, его можно составить в простой письменной форме. По этому договору ваш муж имеет право отдать любую часть квартиры кому пожелает.

Но я хочу обратить ваше внимание: если квартира куплена в браке несмотря на то, что она была оформлена на вашего мужа, это жилье считается вашим совместно нажитым имуществом. Без вашего разрешения супруг не сможет распорядиться квартирой. Поэтому для дарения доли потребуется ваше письменное согласие. Его обязательно нужно заверить у нотариуса.

Сам договор дарения заверять у нотариуса не нужно. После того как составите документ, вам необходимо обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности. После регистрации всем собственникам квартиры выдадут свидетельства о праве собственности на их доли.

  • § Ст. 574 Гражданского кодекса РФ

  • § П. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

Также хочу отметить: если ваш муж подарит долю квартиры сыну только сын станет долевым собственником. Его семья не будет иметь прав на эту часть жилья. В случае развода ваша сноха на квартиру также претендовать не сможет. Но вот по наследству подаренная доля будет переходить ко всем наследникам супруге, детям, родителям. Поэтому в договоре дарения можно отдельным пунктом прописать свое право получить долю обратно, если даритель (то есть ваш супруг) переживет одаряемого (то есть вашего сына).

  • § П. 4 ст. 578 Гражданского кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»