Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Кто оплатит установку счетчиков и их опломбировку?

Имеют ли право тепловые сети включать в квитанции плату за установку общедомовых приборов учета отопления (ежемесячно 800 руб.)? В 2009 г. у нас в доме был капитальный ремонт, меняли трубы в подвале, а сейчас стали удерживать деньги за установку счетчиков.

Затраты на установку общедомового прибора учета (как на отопление, так и на воду, на электричество и пр.) действительно лежат на собственниках квартир.
Но если этот счетчик был установлен в рамках капитального ремонта и уже вами оплачен, второй раз платить вы не обязаны. Это должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания собственников дома и смете на капремонт, по которой производились работы. Обязательно посмотрите эти документы.

Если же во время ремонтных работ установка счетчика не оплачивалась, придется заплатить за это отдельно. Закон предусматривает возможность получить рассрочку подобной оплаты на пятилетний срок. Поэтому сумма за установку могла быть включена в квитанции не сразу.
Обратите внимание: такая рассрочка может быть предоставлена собственникам под проценты, не превышающие ставку рефинансирования Центрального банка РФ (с 2012 г. эта ставка 8,25%. То есть проценты не должны превышать 8,25).
Таким образом, оплата установки счетчика это ваша обязанность. А вот порядок оплаты зависит от договоренности с управляющей компанией.

Есть еще один нюанс. Общедомовыми счетчиками тепла обязательно должны быть оснащены все дома. Но это требование не распространяется на ветхое, аварийное жилье, а также на дома, у которых максимальный объем потребления тепловой энергии составляет менее 0,2 гигакалорий в час. Если ваш дом имеет такую маленькую тепловую нагрузку, а управляющая компания при этом не согласовала с собственниками установку счетчика, вы можете не оплачивать установку, так как без желания жильцов счетчик ставить не имели права. В таком случае вам нужно обратиться в суд и потребовать освобождения вас от этой платы.

  • § Ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261 Ф3 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...»

  • § Ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Что касается квартирных счетчиков, то здесь порядок такой: собственники оплачивают установку из своего кармана, а за нанимателей платит муниципалитет.

Приборы учета должны пломбироваться бесплатно! Платное опломбирование допустимо только при нарушении целостности ранее установленной пломбы.

  • § П. 5 ст. 20 Федерального закона от 7.12.2011 г. № 41 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Вы можете написать заявление на имя руководителя управляющей компании и потребовать бесплатной опломбировки, сославшись на вышеуказанный закон. А можете обратиться с жалобой на коммунальщиков в Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру по своему месту жительства.

Кстати, в отношении опломбирования приборов учета электроэнергии и газа действуют такие же правила.

  • § П. 8 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 4.05.2012 г. № 442)

  • § Пп. «б» п. 22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549)

По материалам журнала «Сам себе адвокат»