8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Кто оплатит установку счетчиков и их опломбировку?

Кто оплатит установку счетчиков и их опломбировку?

Имеют ли право тепловые сети включать в квитанции плату за установку общедомовых приборов учета отопления (ежемесячно 800 руб.)? В 2009 г. у нас в доме был капитальный ремонт, меняли трубы в подвале, а сейчас стали удерживать деньги за установку счетчиков.

Затраты на установку общедомового прибора учета (как на отопление, так и на воду, на электричество и пр.) действительно лежат на собственниках квартир.
Но если этот счетчик был установлен в рамках капитального ремонта и уже вами оплачен, второй раз платить вы не обязаны. Это должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания собственников дома и смете на капремонт, по которой производились работы. Обязательно посмотрите эти документы.

Если же во время ремонтных работ установка счетчика не оплачивалась, придется заплатить за это отдельно. Закон предусматривает возможность получить рассрочку подобной оплаты на пятилетний срок. Поэтому сумма за установку могла быть включена в квитанции не сразу.
Обратите внимание: такая рассрочка может быть предоставлена собственникам под проценты, не превышающие ставку рефинансирования Центрального банка РФ (с 2012 г. эта ставка 8,25%. То есть проценты не должны превышать 8,25).
Таким образом, оплата установки счетчика это ваша обязанность. А вот порядок оплаты зависит от договоренности с управляющей компанией.

Есть еще один нюанс. Общедомовыми счетчиками тепла обязательно должны быть оснащены все дома. Но это требование не распространяется на ветхое, аварийное жилье, а также на дома, у которых максимальный объем потребления тепловой энергии составляет менее 0,2 гигакалорий в час. Если ваш дом имеет такую маленькую тепловую нагрузку, а управляющая компания при этом не согласовала с собственниками установку счетчика, вы можете не оплачивать установку, так как без желания жильцов счетчик ставить не имели права. В таком случае вам нужно обратиться в суд и потребовать освобождения вас от этой платы.

  • § Ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261 Ф3 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...»

  • § Ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Что касается квартирных счетчиков, то здесь порядок такой: собственники оплачивают установку из своего кармана, а за нанимателей платит муниципалитет.

Приборы учета должны пломбироваться бесплатно! Платное опломбирование допустимо только при нарушении целостности ранее установленной пломбы.

  • § П. 5 ст. 20 Федерального закона от 7.12.2011 г. № 41 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Вы можете написать заявление на имя руководителя управляющей компании и потребовать бесплатной опломбировки, сославшись на вышеуказанный закон. А можете обратиться с жалобой на коммунальщиков в Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру по своему месту жительства.

Кстати, в отношении опломбирования приборов учета электроэнергии и газа действуют такие же правила.

  • § П. 8 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 4.05.2012 г. № 442)

  • § Пп. «б» п. 22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549)

По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.