Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

ЖЭК задирает плату за услуги

Нам утвердили тариф на содержание общего имущества Дома 14,29 руб. Раньше было 10,24 руб. Имели ли право повысить тариф коммуналки почти на 40%?

Важно отличать жилищные услуги от коммунальных. Содержание общего имущества (лестниц, чердаков, подвалов, площадок, лифтов, инженерных коммуникаций) относится к жилищным услугам. А коммунальные услуги это отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение. Предельные индексы повышения существуют для коммунальных услуг. А вот для жилищных закон, к сожалению, их не устанавливает.

Собственники квартир на общем собрании самостоятельно определяют размер платы за содержание и ремонт своего дома с учетом предложений коммунальщиков. Орган местного самоуправления может установить для них размер платы только в том случае, если на собрании не было принято решения по этому вопросу (или если собственники не определились со способом управления своим многоквартирным домом).

А вот для нанимателей муниципальных квартир размер платы в любом случае устанавливается органом местного самоуправления. Он определяется с учетом состояния конкретного дома, перечня работ, которые необходимы для его содержания. В учет берутся работы по текущему ремонту, санитарной уборке мест общего пользования и придомовой территории, подготовке здания к сезонной эксплуатации и т. п.

  • § Ст. 156 Жилищного кодекса РФ

Возможно, пересмотр суммы был вызван изменением состояния вашего дома. Но если вы собственник квартиры, то можете на общем собрании пересмотреть размер этой платы.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»