8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Прорвало батарею. Кто оплатит ремонт?

Прорвало батарею. Кто оплатит ремонт?

Мы живем в муниципальной квартире. У нас прорвало батарею и затопило соседей. За чей счет должны сделать ремонт и заменить батарею?

Замена радиатора отопления, у которого есть отключающий вентиль, как правило, относится к текущему ремонту квартиры. Соответственно его обязан менять наниматель. И именно наниматель будет отвечать за прорыв батареи и возмещать причиненный соседям ущерб.

Замена радиатора, у которого нет отключающего вентиля, относится к ремонту общего имущества собственников дома, обеспечивать надлежащее состояние которого должна управляющая компания.

  • § П. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 1308.2006 г, №491)

Но если жалоб на плохое состояние такой батареи со стороны нанимателя не было, то отвечать за последствия прорыва будет он сам. Да и замену радиатора суд может возложить на самого жильца, будет считаться, что именно он допустил прорыв.
Если же наниматель жаловался на состояние радиатора в управляющую компанию или собственнику квартиры, а те не приняли необходимых мер, то суд обяжет произвести замену радиатора за счет собственника или коммунальщиков и даже может возложить на них возмещение убытков, причиненных заливом.
Но при таком радиаторе (без вентиля), скорее всего, придется доказывать свою невиновность в суде. Дело в том, что по общему правилу вред, причиненный человеку или имуществу, возмещает тот, кто его причинил.

  • § Ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Если батарею прорвало в квартире собственника, дело будет обстоять так.
Радиатор, у которого нет отключающего вентиля, заменит управляющая компания за счет ежемесячных взносов собственников по платежке. За прорыв такой батареи будет отвечать собственник. Но если он сможет доказать, что батарея нуждалась в текущем ремонте, а коммунальщики не реагировали на обращения, то ответственность вполне реально переложить на них.
Радиатор, у которого есть отключающий вентиль, обязан менять жилец за свои кровные. За прорыв такой батареи в любом случае будет отвечать собственник. Управляющей компании такая батарея неподконтрольна.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.