8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Лифтом не пользуюсь. Можно ли за него не платить?

Лифтом не пользуюсь. Можно ли за него не платить?

Живу одна на 1-м этаже 12-этажного дома, собственник, пенсионерка. В квартплату входит оплата пассажирского и грузового лифтов. Но я ими не пользуюсь. Как должен оплачиваться лифт в моем случае и что нужно сделать, чтобы исключить эту плату?

Лифты (как грузовые, так и пассажирские) и лифтовые шахты относятся к общему имуществу в многоквартирном доме.

  • § Ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

При этом закон определяет, что все лестничные площадки, лифты и т.п. являются общим имуществом всего дома, а не только того подъезда или этажа, где они находятся. Поэтому оплачивать содержание общего имущества должны все без исключения жильцы, вне зависимости от того, на каком этаже они живут.
Размер платы определяется соразмерно занимаемой площади.

  • § П. 2 ч. 1 ст. 154 и ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Мне бы хотелось обрадовать наших читателей успешной судебной практикой в таких вопросах. Но ее, к сожалению, нет. Верховный суд РФ подтвердил обоснованность включения в квартплату расходов на содержание лифта жильцам первых этажей.

  • § Решение Верховного суда РФ от 26.05.2005 г. № ГКПИ05 5 88

Таким образом, закон никаких льгот не предусматривает. Да и в суде добиться освобождения от платы не получится.
Но, в общем-то, возмущение людей вполне понятно. Для обитателей первых этажей лифты это только источник лишнего шума и грязи, за который к тому же приходится платить. Поэтому местные власти иногда идут на уступки, своими распоряжениями отменяют платеж для нанимателей муниципальных квартир, расположенных на первых (иногда даже на вторых) этажах.

А вот собственникам жилья все приходится решать самим. На общем собрании они могут освободить от платы за лифт жильцов первых этажей. Или могут проголосовать за раздел оплаты лифта на две составляющие. Первая часть за обслуживание лифта (сделать ее обязательной для всех жильцов без исключения). Вторая за его эксплуатацию (распространить ее лишь на жильцов, чьи квартиры находятся выше первого этажа.
С протоколом общего собрания нужно обратиться в управляющую организацию, чтобы там перераспределили будущие платежи. При этом важно понимать, что все расходы, от которых освободят собственников квартир первого этажа, придется поделить между собой соседям сверху. Примеры такого благородства найти, конечно, сложно. Но без решения общего собрания оснований для неоплаты лифта у вас, к сожалению, нет.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.