Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

О чем стоит знать участникам долевого строительства?

Площадь квартиры при сдаче дома увеличилась. Сейчас меня заставляют доплатить за дополнительные квадратные метры. Я не верю застройщикам и хочу пригласить экспертов, чтобы они перемерили площадь. Но без доплаты мне не дают ключи и не пускают в квартиру. Законно ли они поступают?

По окончании строительства жилого дома площади квартир действительно могут меняться. Причем меняться как в большую, так и в меньшую сторону. Условия доплаты для таких случаев прописываются в договоре долевого участия.

  • § Ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»

Так что первым делом внимательно изучите ваш договор. Иногда в нем указывается, что при изменении площади квартиры в пределах 12% от первоначально планируемой стороны не будут производить перерасчет.

Важно, чтобы измененная площадь была не просто заявлена застройщиком, но и зафиксирована в техпаспорте.
Если вы не согласны с требованием, придется обращаться в СУД. В суде вы можете просить назначить независимую эксперту, если сомневаетесь, что площадь действительно была уверена. В этом же процессе требуйте выдать вам ключи от квартиры.

Если суд примет вашу сторону, то с застройщика вы сможете взыскать все причиненные вам убытки (например, оплату услуг юриста, если вы к нему обратитесь по этому вопросу).


По материалам журнала «Сам себе адвокат»