8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Помогут ли с жильем инвалиду?

Помогут ли с жильем инвалиду?

Я живу вместе с дочерью инвалидом с детства I группы (психическое заболевание). У нас 2/3 доли частного дома, на двоих 30,6 кв. м. В расширении жилья нам отказали. Хочу, чтобы выделили помощь на улучшение бытовых условий, ремонт и реконструкцию. Подскажите, должны ли местные власти мне помочь?

К сожалению, государство обеспечивает жильем не все семьи, имеющие детей-инвалидов. Такая мера предоставляется только тем, кого признали нуждающимися в улучшении жилищных условий.

  • § Ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Судя по всему, ваша семья не может быть признана таковой, поэтому вам отказали в предоставлении жилья.
Дело в том, что признать семью нуждающейся в улучшении жилищных условий могут, если на каждого человека приходится менее учетной нормы общей площади жилья. Эта учетная норма устанавливается местными властями. Вы, к сожалению, не указали населенный пункт, в котором проживаете. Но для примера могу сказать, что в городе Оренбурге учетная норма 13,5 кв. м (как правило, учетные нормы по одному региону схожи).

  • § П. 1 Постановления Оренбургского городского совета от 19 мая 2005 г. № 119 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения»

А на вас с дочерью приходится по 15,3 кв. м. Если в вашем населенном пункте учетная норма меньше 15,3 кв. м, ваша площадь будет считаться достаточной для проживания.

Также вас могли бы отнести к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий, если ваше жилье официально признали аварийным и непригодным для жизни. Но, как я понимаю, ваша часть дома все-таки пригодна для проживания. Поэтому рассчитывать на государственную помощь в расширении жилплощади не стоит.
Также для семей, имеющих детей-инвалидов, не закреплена в законе и помощь на ремонт дома. Но ничто не мешает вам обратиться к местным властям в индивидуальном порядке. Опишите свое тяжелое материальное положение, плохое состояние дома, приложите копии документов, подтверждающих инвалидность дочери, укажите ваши доходы. Конечно, вопрос о предоставлении средств на ремонт дома будет полностью зависеть от местных властей. Но кто знает, может быть, они войдут в ваше тяжелое положение.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.