Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Помогут ли с жильем инвалиду?

Я живу вместе с дочерью инвалидом с детства I группы (психическое заболевание). У нас 2/3 доли частного дома, на двоих 30,6 кв. м. В расширении жилья нам отказали. Хочу, чтобы выделили помощь на улучшение бытовых условий, ремонт и реконструкцию. Подскажите, должны ли местные власти мне помочь?

К сожалению, государство обеспечивает жильем не все семьи, имеющие детей-инвалидов. Такая мера предоставляется только тем, кого признали нуждающимися в улучшении жилищных условий.

  • § Ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Судя по всему, ваша семья не может быть признана таковой, поэтому вам отказали в предоставлении жилья.
Дело в том, что признать семью нуждающейся в улучшении жилищных условий могут, если на каждого человека приходится менее учетной нормы общей площади жилья. Эта учетная норма устанавливается местными властями. Вы, к сожалению, не указали населенный пункт, в котором проживаете. Но для примера могу сказать, что в городе Оренбурге учетная норма 13,5 кв. м (как правило, учетные нормы по одному региону схожи).

  • § П. 1 Постановления Оренбургского городского совета от 19 мая 2005 г. № 119 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения»

А на вас с дочерью приходится по 15,3 кв. м. Если в вашем населенном пункте учетная норма меньше 15,3 кв. м, ваша площадь будет считаться достаточной для проживания.

Также вас могли бы отнести к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий, если ваше жилье официально признали аварийным и непригодным для жизни. Но, как я понимаю, ваша часть дома все-таки пригодна для проживания. Поэтому рассчитывать на государственную помощь в расширении жилплощади не стоит.
Также для семей, имеющих детей-инвалидов, не закреплена в законе и помощь на ремонт дома. Но ничто не мешает вам обратиться к местным властям в индивидуальном порядке. Опишите свое тяжелое материальное положение, плохое состояние дома, приложите копии документов, подтверждающих инвалидность дочери, укажите ваши доходы. Конечно, вопрос о предоставлении средств на ремонт дома будет полностью зависеть от местных властей. Но кто знает, может быть, они войдут в ваше тяжелое положение.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»