8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как заключать договор найма квартиры?

Как заключать договор найма квартиры?

Как правильно заключить договор найма квартиры?

  • Заключать договор найма жилья следует в письменной форме с фиксацией в нем всех прав, обязанностей и ответственности сторон. Жилое помещение от хозяина к съемщику должно передаваться по передаточному акту, в котором отражаются все сведения о состоянии жилья и находящегося в нем имущества.
  • Все расчеты непременно оформляйте в письменной форме (расписками). В них должны быть указаны: фамилии, имена и отчества сторон, передаваемая сумма в рублях, период, за который вносится плата, дата расчета. Расписка должна быть скреплена подписями сторон.
  • Если жилье сдаете не вы, собственник, а ваш представитель, он должен представить нотариально заверенную доверенность на сдачу жилья от вашего имени. Она должна быть выдана не более 3 лет назад.

НУЖНО ЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ СДЕЛКУ?
Многие люди стараются заключить договор найма на 11 месяцев, поскольку ктото им сообщил, что тогда не придется платить налоги. Это не так! 13% от дохода по закону нужно платить в любом случае. Этот слух пошел изза того, что договор аренды не нужно регистрировать, если он заключен на срок менее года. Но аренда (когда вы сдаете помещение юридическому лицу, то есть организации) и наем (когда сделка заключена с обычным человеком) разные вещи.
Договор найма разрешено заключать на любой срок до 5 лет.

  • § Ст. 683 Гражданского кодекса РФ

При этом такая сделка не нуждается в регистрации.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.