8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как начисляют пени?

Как начисляют пени?

Расскажите о начислениях пени по оплате коммунальных услуг. К примеру, квитанцию за апрель мы получаем в середине апреля и обязаны оплатить ее до 10 мая. Если в срок не уложимся нам начинают начислять пени за каждый день просрочки. Действительно ли это так? У меня задолженности по оплате нет, но если, допустим, уехать в отпуск, как тогда быть?

Внесение платы за жилье и коммунальные услуги до десятого числа следующего месяца прямо предусмотрено законом. На общем собрании собственников дома вы можете установить другой срок, предложить его управляющей компании и прописать в договоре управления многоквартирным домом. Правда, тут речь идет, как правило, о переносе даты на несколько дней в пределах одного месяца. Устанавливать более длительные сроки управляющая компания не обязана.

Но сроками ограничены не только жильцы. Управляющая компания должна предоставлять платежные документы не позднее 1 числа следующего месяца. Правда, и этот срок может быть изменен в договоре. Так что внимательно его почитайте.
Для должников, действительно, предусмотрены пени. Тут коммунальщики действуют в рамках закона. Размер пеней 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.

  • § Ст. 155 Жилищного кодекса РФ.

Формула расчета пеней выглядит так:
Пени = задолженность х ставка рефинансирования : 300 х количество дней просрочки платежа.
На момент написания ставка рефинансирования составляла 8,25% (в долях: 0,0825).

Установлен общий срок внесения оплаты до 10 числа следующего месяца.
Сумма задолженности за коммунальные услуги на 10 число составляет 2300,00 руб. Оплата поступила 19 числа. Количество дней просрочки платежа 9.
Расчет пени: 2300,00 х 0,0825 : 300 * 9 = 5,69 руб.
Чтобы не платить пени за время отпуска, перед отъездом можно оплатить платежку на месяц вперед. А если в квартире не стоят счетчики, за некоторые коммунальные услуги можно получить перерасчет за период временного отсутствия в квартире.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.