Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Есть ли льготы у ветеранов труда?

Моему дедушке 81 год, он ветеран труда, бабушке 77 лет, она также ветеран труда. Положены ли им льготы по оплате коммунальных услуг?

И дедушке, и бабушке положена 50%-ная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг.

Но компенсация льготнику предоставляется только в пределах норматива потребления ресурса (этот норматив устанавливается региональными властями на каждую коммунальную услугу). То есть, если реальное потребление превышает норматив, компенсации все равно подлежит только 50% от него. Плата за потребленное сверх нормы не возмещается.

При этом не важно, на кого оформлена квартира, главное, чтобы бабушка с дедушкой были в ней зарегистрированы. Тогда каждый из них сможет оформить на себя свою льготу. Но они смогут получить компенсацию только от доли расхода, которая причитается на них. Даже если в квартире, кроме них, никто не зарегистрирован, они получат по 50% от своих долей расхода, а оставшуюся часть коммунальных услуг компенсировать не получится.

  • § Ст. 5 Закона Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. № 808КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей края»

Обращаем внимание наших читателей: эта мера поддержки ветеранов труда является региональной. Поэтому в других регионах могут быть свои особенности.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»