8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Затопили соседей. Что делать?

Затопили соседей. Что делать?

Мы затопили соседей. Они выставили нам приличный счет и требуют евроремонта. Хотя у них 10 лет не было ремонта вообще и все было старое. Законно ли они поступают?

Как я понимаю, залив произошел именно по вашей вине? В таком случае соседи имеют полное право требовать с вас возмещения ущерба, который был нанесен заливом квартиры.

  • § Ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ

Но, безусловно, заплатить вы обязаны только за причиненный вред. Компенсация должна быть соразмерна нанесенному ущербу. Т.е. возмещать нужно стоимость отделочных материалов того же класса, что был раньше.

Для начала постарайтесь прийти к компромиссу с соседями. Обговорите весь причиненный ущерб. Объясните, что вы не обязаны платить за дорогой ремонт, которого не было.
Если вы придете к общему мнению, советую вам составить письменное соглашение о возмещении ущерба. Так у вас будет доказательство, что вы компенсировали весь причиненный соседям вред. Они уже не смогут потом обратиться в суд, чтобы повторно взыскать с вас деньги. Кроме того, в таком соглашении по договоренности с соседями можно прописать срок выплаты возмещения (например, разбить выплату на два взноса).

Если же договориться не получится, соседям придется обращаться в суд. Но в суде они должны будут подтвердить не только факт залития, но и обосновать размер взыскиваемой суммы. Факт происшествия подтверждает акт о залитии. В нем представитель обслуживающей организации должен был зафиксировать факт залива, обозначить зону залива. Запрашиваемую сумму они могут обосновать, например, заключением независимой экспертизы или чеками, подтверждающими траты на устранение последствий. Если с суммой вы будете не согласны, вам нужно будет представить доказательства, подтверждающие вашу позицию. Это могут быть фотографии места залива или показания свидетелей, которые подтвердят, что в квартире соседей не было дорогостоящего ремонта. Именно суд будет оценивать, насколько соразмерна запрашиваемая сумма с реально причиненными убытками. Поэтому вам на основании ваших доказательств нужно будет в суде просить ограничиться средней стоимостью примерно таких же отделочных материалов, как были у соседей.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.