Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Не хочу платить за то, чем не пользуюсь

Я на лето уезжаю в свой сельский дом, в область, и там с меня требуют плату за вывоз мусора за весь год. Правомерно ли?

Если вы подписывали документы на круглогодичный вывоз мусора (договор, счет-квитанцию, талон и т.д.), то по счетам придется платить полностью.

Если же отношения с организацией, осуществляющей вывоз мусора, никак не оформлены, у вас есть довольно большие шансы через суд освободить себя от оплаты услуг в период, когда вы жили в городе.
Для начала попробуйте решить вопрос с оплатой только летнего периода непосредственно в организации, осуществляющей вывоз мусора. Такое условие оказания услуг нужно зафиксировать письменно, чтобы у вас осталось подтверждение договоренности. Если же организация не пойдет на это условие, можете обратиться в суд. В иске укажите на отсутствие каких-либо документов на оказание услуг и неправомерность требований об оплате.
При этом в суде придется доказать, что услугами вы действительно не пользовались то есть весь год, за исключением трех летних месяцев, проживали в городе. Доказательством может быть справка с вашего постоянного места проживания (от председателя ТСЖ, управляющей компании, совета многоквартирного дома и т.п.).

  • § Ст. 421 Гражданского кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»