Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Когда прописку можно оспорить?

Жилье было приобретено в собственность на меня и бабушку. Я долго не был в этой квартире, так как живу в другом городе. Бабушка без моего ведома прописала туда мою сестру с дочкой на постоянной основе. На сегодняшний день у сестры есть две собственные квартиры. Я против всего этого. Имела ли право бабушка прописывать родственников без моего согласия? Могу ли я сейчас их выписать?

Закон не дает однозначного ответа на вопрос: нужно ли согласие всех собственников на регистрацию по месту жительства в квартире. Но в случае споров суды придерживаются мнения, что согласие все-таки необходимо.

  • § П. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Основываясь на этой норме, у вас есть шансы через суд оспорить регистрацию родственников без вашего на то разрешения.
Но важно помнить, что по таким делам существует срок исковой давности 3 года. Он начинает идти с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права. Если ваши ответчики в суде укажут на пропуск срока, придется доказывать, что вы узнали о регистрации недавно (в пределах 3 лет). В противном случае суд в вашем требовании откажет.
Кстати, регистрация по месту жительства в квартире совсем не означает, что ваши родственники теперь вправе распоряжаться жильем, так как им не перешла доля в этом имуществе. Они не могут продавать, завещать, дарить квартиру. Собственниками по-прежнему остаетесь вы с вашей бабушкой.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»