Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Какое жилье можно приватизировать дважды?

Сельсовет предоставил нам квартиру. Она была приватизирована прежними хозяевами, которые умерли, а наследники так и не нашлись. В этой квартире мы живем уже 8 лет, коммуналку платим исправно. Можем ли мы оформить ее в собственность?

Сейчас уже не имеет никакого значения, что квартира была приватизирована прежними жильцами. Так как в наследство никто не вступил, она перешла в собственность муниципалитета.

  • § Ст. 1151 Гражданского кодекса РФ

Так что если квартира предоставлена вам по договору соцнайма то сейчас вы можете ее оформить в собственность. Но нужно помнить что воспользоваться этим правом человек может только один раз. Если вы раньше участвовали в приватизации, то сделать это повторно уже не сможете. Единственное исключение установлено для тех, кто участвовал в приватизации, будучи несовершеннолетним.

  • § Закон РФ от 4.07.1991 г. № 15411 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Напоминаем, что срок бесплатной приватизации продлен до 1 марта 2016 г.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»