8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как платить за капремонт?

Как платить за капремонт?

Можно ли отказаться от платы за капитальный ремонт, если живем в кооперативном доме (квартира в собственности)? Капремонт не требуется, так как все работы проведены.

Платить все равно нужно. С начала этого года изменен порядок проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Теперь каждый регион утверждает свою собственную программу. До этого момента собственники вносят средства по прежней схеме, а после ее принятия платить придется по-новому.

По-старому порядку решение о капремонте дома принимается на общем собрании собственников. Они сами решают, собрать деньги только на конкретные работы или сформировать определенный капитал и расходовать его по мере возникновения проблем.
По-новому порядку ситуация обстоит иначе. После принятия региональной программы собственники должны выбрать один из вариантов формирования фонда капремонта:

  • на специальном счете в банке, открытом непосредственно ТСЖ или ЖСК (УК владельцем счета быть не может);
  • на специальном счете в банке, открытом региональным оператором для конкретного многоквартирного дома;
  • на общем специальном счете в банке, открытом региональным оператором, куда будут поступать деньги всех домов, выбравших этот способ (так называемый «общий котел»).

От выбранного варианта зависит порядок распоряжения средствами. Но в любом случае отчислять взносы на капитальный ремонт придется всем собственникам независимо от статуса дома и от способа управления им (будь то УК, ТСЖ, ЖСК). Минимальный размер таких взносов утверждается региональными властями. Если сейчас ваш дом не нуждается в ремонте, взносы все равно должны производиться в накопительном режиме. Однако от оплаты можно отказаться, если дом, в котором находится квартира, официально признан аварийным. Но это не ваш случай.

  • § Ст. 169,170 Жилищного кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.