Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Как платить за капремонт?

Можно ли отказаться от платы за капитальный ремонт, если живем в кооперативном доме (квартира в собственности)? Капремонт не требуется, так как все работы проведены.

Платить все равно нужно. С начала этого года изменен порядок проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Теперь каждый регион утверждает свою собственную программу. До этого момента собственники вносят средства по прежней схеме, а после ее принятия платить придется по-новому.

По-старому порядку решение о капремонте дома принимается на общем собрании собственников. Они сами решают, собрать деньги только на конкретные работы или сформировать определенный капитал и расходовать его по мере возникновения проблем.
По-новому порядку ситуация обстоит иначе. После принятия региональной программы собственники должны выбрать один из вариантов формирования фонда капремонта:

  • на специальном счете в банке, открытом непосредственно ТСЖ или ЖСК (УК владельцем счета быть не может);
  • на специальном счете в банке, открытом региональным оператором для конкретного многоквартирного дома;
  • на общем специальном счете в банке, открытом региональным оператором, куда будут поступать деньги всех домов, выбравших этот способ (так называемый «общий котел»).

От выбранного варианта зависит порядок распоряжения средствами. Но в любом случае отчислять взносы на капитальный ремонт придется всем собственникам независимо от статуса дома и от способа управления им (будь то УК, ТСЖ, ЖСК). Минимальный размер таких взносов утверждается региональными властями. Если сейчас ваш дом не нуждается в ремонте, взносы все равно должны производиться в накопительном режиме. Однако от оплаты можно отказаться, если дом, в котором находится квартира, официально признан аварийным. Но это не ваш случай.

  • § Ст. 169,170 Жилищного кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»