Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Может ли наследник отказаться от членства в ТСЖ?

Бабушка, от которой я получила в наследство квартиру, была членом ТСЖ. Сейчас мне приходят квитанция на оплату услуг, в которых есть графа «Целевой взнос ТСЖ». Насколько я понимаю, его платят только члены ТСЖ. Являюсь ли я им по умолчанию и могу ли не платить этот взнос? В какой форме правление ТСЖ должно отчитываться о том, на что идут эти и остальные деньги?

Даже если ваша бабушка была членом ТСЖ, ее участие в этом товариществе закончилось с момента смерти, и к вам оно не перешло. Если вы не писали никаких заявлений на предмет вступления в это ТСЖ, то его членом вы не являетесь.

  • § Ст. 143 Жилищного кодекса РФ

Соответственно вы освобождаетесь от вступительных и членских взносов, но не освобождаетесь от расходов на содержание и ремонт общего имущества. Прежде всего выясните в ТСЖ, что понимается под данной строчкой, то есть на что конкретно собираются эти деньги. Если это содержание и ремонт общего имущества (при этом самостоятельная строка на эти нужды отсутствует) тогда, в общем-то, взимание платы правомерно. Но ТСЖ стоит задуматься о корректном указании в платежке этой строки. Если таким образом с вас взимают членские взносы, платить вы не обязаны. В этом случае предъявите ТСЖ письменную претензию с требованием перерасчета. Если не подействует, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию или суд.

Порядок и сроки представления отчетности прописываются в договоре управления с ТСЖ (он заключается не только с членами, а со всеми собственниками дома). Если в нем нет положений об отчетности, то действует общая норма, в силу которой отчет за предыдущий год представляется в первый квартал текущего года.

  • § Ст. 143.1, п. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ

Но такая периодичность совсем не означает, что вы не можете требовать в ТСЖ разъяснений о расходах по интересующей вас строке в квитанции. Общая информация должна быть предоставлена вам по вашему заявлению.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»