8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Может ли наследник отказаться от членства в ТСЖ?

Может ли наследник отказаться от членства в ТСЖ?

Бабушка, от которой я получила в наследство квартиру, была членом ТСЖ. Сейчас мне приходят квитанция на оплату услуг, в которых есть графа «Целевой взнос ТСЖ». Насколько я понимаю, его платят только члены ТСЖ. Являюсь ли я им по умолчанию и могу ли не платить этот взнос? В какой форме правление ТСЖ должно отчитываться о том, на что идут эти и остальные деньги?

Даже если ваша бабушка была членом ТСЖ, ее участие в этом товариществе закончилось с момента смерти, и к вам оно не перешло. Если вы не писали никаких заявлений на предмет вступления в это ТСЖ, то его членом вы не являетесь.

  • § Ст. 143 Жилищного кодекса РФ

Соответственно вы освобождаетесь от вступительных и членских взносов, но не освобождаетесь от расходов на содержание и ремонт общего имущества. Прежде всего выясните в ТСЖ, что понимается под данной строчкой, то есть на что конкретно собираются эти деньги. Если это содержание и ремонт общего имущества (при этом самостоятельная строка на эти нужды отсутствует) тогда, в общем-то, взимание платы правомерно. Но ТСЖ стоит задуматься о корректном указании в платежке этой строки. Если таким образом с вас взимают членские взносы, платить вы не обязаны. В этом случае предъявите ТСЖ письменную претензию с требованием перерасчета. Если не подействует, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию или суд.

Порядок и сроки представления отчетности прописываются в договоре управления с ТСЖ (он заключается не только с членами, а со всеми собственниками дома). Если в нем нет положений об отчетности, то действует общая норма, в силу которой отчет за предыдущий год представляется в первый квартал текущего года.

  • § Ст. 143.1, п. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ

Но такая периодичность совсем не означает, что вы не можете требовать в ТСЖ разъяснений о расходах по интересующей вас строке в квитанции. Общая информация должна быть предоставлена вам по вашему заявлению.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.