Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Кого нельзя выписать?

Мы с женой и сыном живем в квартире, собственником " которой является моя мать. Прописаны в ней я и мой сын. Во время приватизации мать привезла меня к нотариусу, я подписал все документы, которые мне предоставили, даже не читая их, т.к. и не подозревал, что там что-то не так. Мы с матерью сильно поругались, и она требует, чтобы я освободил квартиру. Может ли она выписать меня и моего несовершеннолетнего сына? Возможно ли как-то доказать, что приватизация была незаконной, чтобы отсудить часть этой квартиры?

Как я понимаю, на момент приватизации вы были уже совершеннолетним, раз вселялись в новую квартиру вместе со своей женой.
В таком случае отсудить долю у вас не получится. Дело в том, что, подписав отказ от приватизации и дав матери разрешение на оформление квартиры только в ее собственность, вы уже выразили свою волю. Изменить ее нельзя. Разве что вы сможете доказать, что мать путем обмана заставила подписать отказ. Но похоже, ничего такого в вашей ситуации не было, просто вы не понимали сути приватизации. К сожалению, это основанием для ее отмены не является.

Но не огорчайтесь закон дает очень важную гарантию людям, которые дали отказ от приватизации и согласие другим членам семьи на оформление жилья в собственность. За ними сохраняется право бессрочного проживания в квартире.
Так что, выселить вас не смогут даже через суд. Только вы сами по своему желанию сможете сняться с регистрации в квартире. Тогда право бессрочного проживания вы утратите.

  • § Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Несовершеннолетнего ребенка из квартиры выселить будет практически невозможно. Но главное, чтобы сын проживал вместе с вами в квартире, а не по месту регистрации вашей жены, чтобы уж совсем исключить основания для лишения регистрации ребенка.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»