8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Кого нельзя выписать?

Кого нельзя выписать?

Мы с женой и сыном живем в квартире, собственником " которой является моя мать. Прописаны в ней я и мой сын. Во время приватизации мать привезла меня к нотариусу, я подписал все документы, которые мне предоставили, даже не читая их, т.к. и не подозревал, что там что-то не так. Мы с матерью сильно поругались, и она требует, чтобы я освободил квартиру. Может ли она выписать меня и моего несовершеннолетнего сына? Возможно ли как-то доказать, что приватизация была незаконной, чтобы отсудить часть этой квартиры?

Как я понимаю, на момент приватизации вы были уже совершеннолетним, раз вселялись в новую квартиру вместе со своей женой.
В таком случае отсудить долю у вас не получится. Дело в том, что, подписав отказ от приватизации и дав матери разрешение на оформление квартиры только в ее собственность, вы уже выразили свою волю. Изменить ее нельзя. Разве что вы сможете доказать, что мать путем обмана заставила подписать отказ. Но похоже, ничего такого в вашей ситуации не было, просто вы не понимали сути приватизации. К сожалению, это основанием для ее отмены не является.

Но не огорчайтесь закон дает очень важную гарантию людям, которые дали отказ от приватизации и согласие другим членам семьи на оформление жилья в собственность. За ними сохраняется право бессрочного проживания в квартире.
Так что, выселить вас не смогут даже через суд. Только вы сами по своему желанию сможете сняться с регистрации в квартире. Тогда право бессрочного проживания вы утратите.

  • § Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Несовершеннолетнего ребенка из квартиры выселить будет практически невозможно. Но главное, чтобы сын проживал вместе с вами в квартире, а не по месту регистрации вашей жены, чтобы уж совсем исключить основания для лишения регистрации ребенка.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.