8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как оплачивать коммуналку?

Как оплачивать коммуналку?

По суду нам разделили доли квартиры на 3 части. Стоит счетчик воды. Как мы должны по нему платить?

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей оплачивать налоги, сборы, другие платежи по общему имуществу, а также участвовать в издержках по его содержанию и сохранению.

  • § Ст. 249 Гражданского кодекса РФ

Это общее правило, по которому оплата каждого собственника напрямую зависит от размера его доли. Но в исключительных случаях от этого правила можно отойти по соглашению сторон или по судебному решению.

Вы можете заключить между собой соглашение и платить за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одной квитанции. В этом соглашении вы должны прописать весь порядок оплаты. Оно составляется в свободной форме. Если захотите, то можете заверить его у нотариуса. Такая бумага в случае возникновения спора может подтвердить порядок внесения платы, с которым согласились все собственники.
Также в управляющей компании вы можете потребовать заключения отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с каждым из собственников с выдачей отдельных платежных документов. Правда, управляющие компании не часто идут в этих вопросах навстречу.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.