Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Должны ли собственники ходить на собрания?

Есть ли у собственников обязанность ходить на общие I " собрания? Моя соседка работает, и вот уже 3 собрания подряд выпадают на ее дежурства. Конечно, работой она 1 ради них не жертвует. Но ей заявили, что будут исключать ] собственников, которые не являются на собрания. Heyжели это правда? У нее же уважительные причины.

Ваша соседка сама вправе решать, идти ли ей на общее собрание. Тут даже не нужны какие-то уважительные причины. Принуждать ее ходить туда никто не может. И исключить собственника из участия в общих собраниях (даже после многократных пропусков) также никто не вправе.

Но не стоит забывать о том, что именно на этих собраниях решаются все вопросы, связанные с домом. Это может быть смена управляющей компании, реконструкция здания, проведение ремонта общего имущества и др.
Для принятия решения на общем собрании совсем не обязательно согласие каждого собственника. Ряд вопросов утверждается большинством голосов присутствующих, для других вопросов требуется не менее 2/3 голосов. Поэтому вполне может получиться так что на собрании будет принято довольно важное решение, а ваша соседка попросту не сможет выразить свое мнение.

  • § Ст. 44,46 Жилищного кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»