8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Если для коммунальщиков закон не писан...

Если для коммунальщиков закон не писан...

Вы печатали «Что ЖЭК обязан делать бесплатно». Я обратилась в управляющую компанию со ссылками на указанные вами нормы. Они ответили, что нормативы и сами документы изменились еще в прошлом году. Напишите, пожалуйста, что же изменилось в оказании услуг коммунальщиков?

С конца мая (с момента опубликования статьи) ни одна из указанных норм не изменялась. Все это было и остается актуальным. Но перечень услуг, которые коммунальные службы должны делать бесплатно, является рекомендательным. Вот они:

  • § Приложение № 2 к Методическому пособию по содержанию и ремонту жилищного фонда, МДК 204.2004 г. (утв. Госстроем России)

  • § Приложение № 4 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170)

На основе этих рекомендаций должен составляться договор управления многоквартирным домом. В нем обязательно прописывается четкий перечень услуг, за которые взимается плата на содержание дома. Если услуга включена в этот перечень, то оплачивать ее вы не должны. Если услуга не прописана, компания может потребовать дополнительной платы.

Если список услуг в договоре существенно отличается от установленных рекомендаций, то с этим нужно бороться. Для этого жильцам на общем собрании необходимо принять решение о внесении изменений в договор с вашими коммунальщиками. После этого с протоколом собрания обращаться в управляющую компанию. Если ее политика вас не устраивает, на общем собрании можно принять решение о ее смене.
Также при сильном расхождении услуг, прописанных в договоре, с рекомендованными можно обратиться в Госжилинспекцию. Такой способ зачастую тоже бывает действенным.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.