Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Соседка хочет отключить отопление. Это возможно?

Живу в четырехквартирном доме. Две квартиры на первом этаже, две на втором, вход в каждую индивидуальный. Все коммуникации проходят через подвал на первый этаж, затем на второй. У соседки снизу жилье не приватизировано, там никто не живет. Она написала заявление в теплосеть, чтобы ее квартиру отключили от подачи тепла. Но в этом случае зимой все трубы на первом этаже перемерзнут и в моей квартире нельзя будет пользоваться ни канализацией, ни водопроводом, нарушится теплоподача. Может ли теплосеть отключить подачу тепла?

Все, что задумала ваша соседка, сделать не так-то просто.

Раз система отопления в вашем доме является общей для всех квартир, отключение одной квартиры, скорее всего, будет предполагать переустройство элементов самой системы. Для этого требуется не просто заявление в теплосеть, а подготовка соответствующего проекта переустройства и его согласование в компетентных органах. Отключение квартиры от системы отопления невозможно, если при этом наносится ущерб остальным помещениям дома или ухудшаются условия проживания других жильцов. Также не исключено, что отсоединение квартиры соседки от системы отопления вовсе нельзя произвести по техническим особенностям дома.

  • § Ст. 25, 26 Жилищного кодекса РФ

Более того, такими вопросами должен заниматься собственник квартиры (муниципалитет), а не наниматель.
Так что, скорее всего, заявление вашей соседки удовлетворено не будет. В противном случае у вас есть все основания для обращения в жилищную инспекцию или в суд. Помимо этого, вы можете пожаловаться в муниципалитет на самоуправство нанимателя.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»