8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как разделить лицевые счета?

Как разделить лицевые счета?

Нам с братом в наследство досталась трехкомнатная квартира. Сейчас мы разругались и хотим поделить ее. И еще нам посоветовали разделить лицевые счета, чтобы каждый сам за себя платил. Как нам это сделать?

Поскольку квартира находится в вашей собственности, то вы с братом можете заключить соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей (например, пропорционально размерам долей). Это соглашение составляется в простой письменной форме, его можно заверить у нотариуса на ваше усмотрение.

Затем вам нужно обратиться в компанию, которая занимается вашими расчетами по коммунальным платежам. Обращение должно быть письменным. В нем просите разделить вам оплату. Можете подписать и принести одно заявление на двоих (то есть с двумя подписями). А можете одновременно подать два самостоятельных заявления с указанием на обоюдное согласие.

Для подтверждения ваших намерений по раздельной оплате приложите копии вашего соглашения.
Если брат не захочет подписывать соглашение или компания откажет вам в раздельном внесении платы придется обращаться в суд. После того как в суде будет вынесено решение, нужно будет подать его копию в компанию, которая ведет ваши расчеты.

  • § Ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Что же касается раздела жилья, то способ зависит от вашего усмотрения.
Например, один из вас может выкупить долю другого или обменять ее на что-либо (дачу, машину и т.п.). Можете попробовать разменять вашу квартиру на две другие, меньшие по площади. После составления соответствующего договора (купли-продажи, мены и т.п.) вам нужно будет обратиться в Росреестр для перерегистрации права собственности.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.