8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Капитальный ремонт. Что нового?

Капитальный ремонт. Что нового?

Вообще изменения проведения капитального ремонта многоквартирных домов начались еще в начале 2014 года. Но тогда была запущена так называемая пробная акция, которая проводилась лишь в нескольких регионах. Как в прошлом году, так и сейчас каждый регион России утверждает свою собственную программу. К настоящему моменту сами программы приняты в большинстве уголков нашей страны, поэтому многие жильцы уже получают платежки с новым расчетом платы за капитальный ремонт.

СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА
Раньше решение о капитальном ремонте дома принималось на общем собрании собственников. При этом собственники решали - собрать деньги только на конкретные работы или сформировать определенный капитал и расходовать его по мере возникновения проблем.

Сейчас же ситуация обстоит иначе. После принятия региональной программы собственники на общем собрании должны выбрать один из вариантов формирования фонда капремонта:

  • на специальном счете в банке, открытом непосредственно ТСЖ или ЖСК (с 1.01.2015 г. владельцем счета может быть также УК);
  • на специальном счете в банке, открытом региональным оператором для конкретного многоквартирного дома;
  • на общем специальном счете в банке, открытом региональным оператором, куда будут поступать деньги всех домов, выбравших этот способ (так называемый «общий котел»).

  • § Ст. 170 Жилищного кодекса РФ

РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ВЗНОСА
Минимальный размер взноса на капитальный ремонт в федеральном законодательстве не прописан. Этот минимум устанавливается региональными властями. Плата устанавливается в рублях в расчете на 1 квадратный метр общей площади помещения. Таким образом, размер взноса каждого собственника зависит от площади его квартиры - чем она больше, тем больше придется отчислять на капремонт дома.
Платить меньше, чем установленный в регионе минимальный размер взноса, собственники помещений не вправе.

  • § Ст. 156 Жилищного кодекса РФ


КТО МОЖЕТ НЕ ПЛАТИТЬ?
Новая схема капитального ремонта общеобязательна ? для всех собственников - для собственников квартир и нежилых помещений, для юридических лиц, для собственников муниципальных квартир. Но исключения все-таки есть. Так, от обязанности уплачивать взносы на эту услугу освобождены собственники помещений:

  • в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу;
  • в многоквартирном доме, по которому принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме.


Это окончательный перечень. Больше никаких исключений закон не предусматривает.

  • § Ст. 169 Жилищного кодекса РФ


КОГДА МОЖНО НАЧИНАТЬ РЕМОНТ ДОМА?
Если жильцы многоквартирного дома решили собирать средства на капитальный ремонт на отдельном счете, то решение о проведении работ принимает общее собрание собственников в любой момент, когда сочтет необходимым. Оно же определяет какого выбрать подрядчика, есть ли необходимость увеличения платежей для проведения работ и т.д.

Если же деньги поступают в «общий котел», то ремонт будет проводиться в срок, установленный властями в региональной программе. Ускорить ремонт можно специальным обследованием дома по обращению жильцов. Если обследование не установит необходимости досрочного ремонта, но жильцы все равно решат отремонтировать дом раньше, они могут оплатить работы из своего кармана. Эта сумма будет учтена в счет будущих платежей в фонд (т.е. на определенный период жильцы дома будут освобождены от платежей).

  • § ч. 4, ст. 181 Жилищного кодекса РФ


ДОЛГИ ЗА КАПРЕМОНТ
Долг по взносам на капремонт при продаже квартиры переходит к новому собственнику от прежнего владельца жилья (в отличие от долга по коммунальным платежам). Так что, приобретая квадратные метры, будьте предельно внимательны.

  • § Ст. 158 Жилищного кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.