8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Сделают ли перерасчет?

Сделают ли перерасчет?

Родители уезжали на 3 месяца. За это время закончился срок эксплуатации счетчика на воду. Поверку не делали. Им насчитали за эти месяцы плату за воду по тарифам. Как теперь быть? Сделают ли перерасчет задним числом?

В течение 3 месяцев после просрочки поверки плата начисляется по среднемесячному потреблению за последние полгода. По истечении 3 месяцев расчеты ведутся по нормативу. Так что вашим родителям плату рассчитали по их среднемесячному потреблению (а не по нормативу).

  • § П. 59, 60 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 306)

При истечении межповерочного интервала плата должна начисляться именно по указанной схеме. При этом факт установления на поверке исправности счетчика в законе не прописан как основание для перерасчета. Так что, скорее всего, в перерасчете вашим родителям откажут.

Обжаловать отказ будет крайне сложно, потому что прямо закон возможности перерасчета в вашей ситуации не устанавливает. Суды принимают различные позиции по схожим вопросам - как в пользу потребителя, так и против.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.