Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Можно ли сделать перерасчет коммунальных услуг?

Мы всей семьей собираемся на все лето уехать на дачу. Можно ли за это время сделать перерасчет квартплаты и коммунальных услуг? Куда, когда и с какими документами обращаться?

Даже если вы всей семьей будете долгое время отсутствовать в своей квартире, перерасчет на все коммунальные услуги вы не получите. Так, нельзя уменьшить расходы на отопление, на общедомовые нужды, на содержание общего имущества.

На коммунальные услуги по электроснабжению, газоснабжению, водоснабжению и водоотведению перерасчет возможен. Но только при важном условии: на соответствующую коммунальную услугу не должен стоять счетчик. При установленном приборе учета оплата производится по его показаниям.
Временным признается ваше полное отсутствие дома более 5 дней подряд. Этот период обязательно нужно будет подтвердить - приложить к заявлению о перерасчете доказательства (например, справку о регистрации по месту пребывания в другом месте, счета за гостиницу, проездной билет (оформленный на каждого из членов семья), копию командировочного удостоверения, справку садового товарищества о временном пребывании на даче и т.д.).

Заявление на перерасчет (с документами, подтверждающими временное отсутствие) необходимо отнести в управляющую компанию до отъезда или по возвращении.
До отъезда. Можно подать заявление и документы одновременно. Если же подтверждающие документы перед вашем отъездом представить нельзя, можно в заявлении сделать соответствующую пометку и подать их уже после возвращения (в течение 30 дней). По возвращении. Нужно подать заявление и документы не позднее 30 дней после возвращения.

  • § П. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

  • § П. 117,118 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 306)

По материалам журнала «Сам себе адвокат»