8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Плачу хоть и за родные, но лишние души...

Плачу хоть и за родные, но лишние души...

Сын прописал внука в мою муниципальную квартиру. Внук ни дня тут ни жил. Его отец сейчас тоже со мной не живет. У бывшей снохи есть в собственности квартира, где они и проживают с внуком. А у меня прописано 7 человек. Могу ли я выписать внука?

Насколько я понимаю, ваш сын жил в квартире, когда регистрировал в ней ребенка. По закону ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей (или одного из них).

Чтобы снять внука с регистрации в квартире, вам придется обращаться в суд. Сразу предупреждаю, что процесс будет не из легких. Придется доказывать, что ребенок не живет в квартире, а постоянно проживает в другом месте. При этом нужно акцентировать внимание на том, что жилье, в котором ваш внук постоянно находится, принадлежит его матери. Также в суде необходимо будет доказать, что и отец малыша не живет в вашей квартире. Если сын сам не желает сниматься с регистрации, то это также придется делать через суд.

Для подтверждения ваших доводов вам потребуются свидетели. Для этой роли отлично подойдут соседи. Заранее поговорите с ними - обсудите возможность участия в деле - и укажите их в исковом заявлении.

  • § Ст. 20 Гражданского кодекса РФ

Собственником вашей квартиры является муниципалитет. Его необходимо будет привлечь в качестве третьего лица при выписке внука. Также в качестве третьего лица в вашем вопросе должны быть привлечены органы опеки.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.