Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Плачу хоть и за родные, но лишние души...

Сын прописал внука в мою муниципальную квартиру. Внук ни дня тут ни жил. Его отец сейчас тоже со мной не живет. У бывшей снохи есть в собственности квартира, где они и проживают с внуком. А у меня прописано 7 человек. Могу ли я выписать внука?

Насколько я понимаю, ваш сын жил в квартире, когда регистрировал в ней ребенка. По закону ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей (или одного из них).

Чтобы снять внука с регистрации в квартире, вам придется обращаться в суд. Сразу предупреждаю, что процесс будет не из легких. Придется доказывать, что ребенок не живет в квартире, а постоянно проживает в другом месте. При этом нужно акцентировать внимание на том, что жилье, в котором ваш внук постоянно находится, принадлежит его матери. Также в суде необходимо будет доказать, что и отец малыша не живет в вашей квартире. Если сын сам не желает сниматься с регистрации, то это также придется делать через суд.

Для подтверждения ваших доводов вам потребуются свидетели. Для этой роли отлично подойдут соседи. Заранее поговорите с ними - обсудите возможность участия в деле - и укажите их в исковом заявлении.

  • § Ст. 20 Гражданского кодекса РФ

Собственником вашей квартиры является муниципалитет. Его необходимо будет привлечь в качестве третьего лица при выписке внука. Также в качестве третьего лица в вашем вопросе должны быть привлечены органы опеки.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»