8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Отключили услугу за долги? Это законно?

Отключили услугу за долги? Это законно?

Мне постоянно присылают уведомление о каком-то несуществующем долге. Из-за этого перекрыли канализацию. Может ли управляющая компания поставить заглушки на водоотведение, если у них нет на это решения суда? Мне сказали, что действия коммунальщиков незаконны.

Вас ввели в заблуждение. В ранее действовавших нормах содержался прямой запрет на ограничение водоотведения из-за задолженности потребителя. Но сейчас действуют другие правила, и они такого запрета не содержат.

  • § Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. №354)

На сегодняшний день приостановить или ограничить коммунальную услугу (например, ввести график ее предоставления) коммунальные службы могут без решения суда, но с обязательным предварительным уведомлением потребителя.
Но само по себе ограничение водоотведения может вести к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания. А нарушение таких требований незаконно.

  • § П. 122 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 306)

Отсутствие централизованного водоотведения допустимо только в одно- и двухэтажных домах.

  • § П. 41 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47)

Если у вас дом с большим количеством этажей - есть шанс оспорить действия коммунальщиков в суде. Но этот процесс крайне сложен ввиду того, что прямого запрета на ограничение водоотведения в законе все-таки нет. Так что лучше не доводить дело до суда.

Вам необходимо поскорее подать в управляющую компанию заявление с требованием разъяснить вам ситуацию с образовавшейся задолженностью. Если это долг, к которому вы не имеете отношения (например, от предыдущих владельцев квартиры), погашать его вы не обязаны. Если же задолженность действительно ваша, по счетам придется платить.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.