Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Можно ли сэкономить на квартплате в кризис?

Мы с мужем работаем на одном предприятии. Сейчас боимся, что будет сокращение и нас уволят из-за ситуации в стране. Скажите, в этом случае можем ли мы получить льготу на оплату коммунальных услуг? Можно ли вообще в кризис сократить расходы на квартплату?

Федеральное законодательство (то есть действующее на территории всей страны) не предусматривает каких-то специальных льгот по оплате коммунальных услуг для тех, кто находится под угрозой увольнения или сокращения на работе.

Льготой могут пользоваться только люди, имеющие определенный социальный статус (ветераны, инвалиды и т.д.).
Однако существует такая мера поддержки, как субсидия на оплату коммунальных услуг. Правда, она тоже не зависит от сокращения на работе. Субсидия предоставляется, если расходы семьи на коммунальные услуги (в том числе капремонт) превышают 22% от среднего дохода семьи. Региональные власти этот порог могут уменьшить. Но в Московской области установлены стандартные 22%.

  • § Ст. 2.1 Закона Московской области от 13.07.2007 г. № 110/2007-03 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области...»

Правда, есть важный нюанс. Для назначения субсидии оценивается доход семьи за 6 месяцев, предшествующих подаче заявления.

  • § П. 32 Правил предоставления субсидий на оплату жилого... (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. №761)

Местные власти могут устанавливать для некоторых людей дополнительные льготные условия (в том числе для сокращенных с работы) - оценивать их доход не за шесть месяцев, а за один. Уточните в администрации, не установлен ли у вас льготный порядок получения субсидии.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»