8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Дадут ли жилье инвалиду при переезде с Севера?

Дадут ли жилье инвалиду при переезде с Севера?

Стоим 20 лет в очереди на квартиру по программе «Переселение с Севера». С нами проживает инвалид I группы, ветеран ВОВ. Он 13 лет назад переехал из Казахстана, гражданин РФ. Дадут ли на него жилье или ему нужно отдельно вставать на очередь? Может ли он сам встать на очередь или это должен сделать опекун?

Если в очереди на переселение инвалид вместе с вами не стоит, ему необходимо подавать документы на постановку в очередь. Автоматически при переселении он учтен не будет.

Но участвовать в программе переселения могут только те, кто имеет общую продолжительность северного стажа не менее 15 лет. Для инвалидов I и II групп допускается наличие меньшего стажа, но только при условии, что инвалидность наступила вследствие трудового увечья.
Также допустим 10-летний стаж, но только для тех, у которых право на получение субсидии для переселения возникло еще при ранее действующем законодательстве, когда был установлен 10-летний стаж. В этом случае также обязательным условием является наличие регистрации на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Поэтому я не могу однозначно сказать, есть ли у вашего родственника право участвовать в программе. Это можно уточнить в местной администрации. Инвалид может самостоятельно подать заявление и все документы, либо это могут сделать родственники, но нужно будет оформить нотариальную доверенность. Что же касается опекуна, то он назначается, если человек был признан судом недееспособным. Если проживающий с вами человек не просто инвалид I группы, а именно недееспособный, то оформлением документов должен заниматься его опекун с предварительного согласования с органами опеки и попечительства.

  • § Ст. 11, федерального закона от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненный к ним местностей»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.