8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Что означает «управление жилым фондом»?

Что означает «управление жилым фондом»?

Что входит в строку «Управление жилым фондом»? Наши коммунальщики выставляют нам плату за это 2,10 рубля с метра. Это правильно?

Правильно это или нет, сложно сказать. Дело в том, что закон устанавливает только общий стандарт управления многоквартирными домами.

В него входят:

  • прием, хранение и передача технической документации на дом;
  • сбор, обновление и хранение информации о собственниках и нанимателях жилых помещений, пользователях иного имущества в доме;
  • подготовка предложений по вопросам содержания и ремонта общего имущества дома, рассматриваемых общим собранием собственников жилых помещений;
  • организация собрания собственников жилых помещений в случаях, предусмотренных договором;
  • организация оказания услуг и выполнения работ по перечню, утвержденному собранием (в частности, заключение договоров с ресурсоснабжающими и ремонтными организациями, контроль за работами, ведение претензионной и исковой работы);
  • взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам, касающимся дома;
  • организация и осуществление расчетов;
  • обеспечение контроля за содержанием дома.


  • § П. 4 Правил по управлению многоквартирными домами (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 г. №416)


Но конкретный перечень работ и услуг, которые осуществляет управляющая компания, прописывается в договоре управления конкретным многоквартирным домом. Стоимость всех работ также устанавливается по соглашению собственников жилья и управляющей компании.

  • § П. 3 ст. 162 Жилищного кодекса РФ

Можете письменно подать заявление своим коммунальщикам с просьбой описать содержание работы по управлению жилым фондом. Или посмотрите договор управления, заключенный с управляющей компанией. Там должны быть четко отражены все работы и услуги, которые оказываются в рамках управления вашим домом.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.