Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Защита прав потребителей

Можно ли вернуть бракованную кровать?

Мы купили кроватку. Но она быстро сломалась, хотя мы пользовались ей очень аккуратно. В основном в ней спал наш внучок, а он очень спокойный ребенок. Можно ли такой товар вернуть изготовителю и забрать деньги? Нужно обращаться в магазин или на завод? Боюсь, у нас возникнут проблемы из-за того, что не сохранилась коробка. Хотя чек и гарантийный талон есть.

Если вы использовали кровать аккуратно, то имеете полное право отстаивать свои интересы, и закон дает вам множество козырей для этого. Обращаться с претензией можно хоть к изготовителю, хоть к продавцу куда вам удобнее.
Вы можете потребовать бесплатно отремонтировать кровать или сломавшуюся деталь, заменить сломавшуюся кровать на новую либо вернуть деньги. На практике магазины часто навязывают ремонт, но от него вы можете смело отказываться! Выбирайте вариант, удобный для вас.

  • § Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В претензии укажите, что вам был продан товар ненадлежащего качества, поэтому вы отказываетесь от покупки и требуете возврата уплаченных денег на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Именно такие точные юридические формулировки убедительнее всего действуют на несговорчивых торговцев.

Если продавцы сошлются на окончание гарантии и прочие сроки, которые якобы позволяют не принимать претензии, то не верьте отговоркам. Имейте в виду: вы вправе требовать возврата денег или замены товара, если недостатки проявились в течение двух лет после покупки.

  • § П. 1 и п. 5 ст. 19 Закона РФ «0 защите прав потребителей».

Товар можно вернуть в любом виде и всегда получить деньги полностью, вы не обязаны возвращать его в упаковке такого требования в законе нет.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»