8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Банк требует деньги с поручителя

Банк требует деньги с поручителя

Я поручитель по кредиту у бывшей коллеги. Она убеждала меня, что это просто формальность и я ничего не буду должна. Но сейчас она не работает и возникли проблемы. Банк требует, чтобы я выплатила деньги! И суд принял решение взыскать с меня и еще одного поручителя огромную сумму! Неужели это законно?! Что могут сделать приставы ?

К сожалению, все законно. Суд, принимая решение о взыскании денег в пользу банка, исходит из того, что между самим заемщиком и его поручителями нет никакой разницы. Для суда все они являются солидарными ответчиками. Кроме того, условие о том, что требование о возврате кредита может быть предъявлено поручителям, содержится в договоре, который вы по собственной доброй воле заключали с банком.

Увы, банковское поручительство получило распространение у нас не так давно, и зачастую люди не осознают, какая большая ответственность ложится на их плечи. И подобные грустные письма от читателей я получаю регулярно.
Последствия вашей неосмотрительности не обнадеживают. По решению или приговору суда банк будет иметь полное право взыскать деньги с вас и других поручителей.

  • § Ч. 2 ст. 429 Гражданского процессуального кодекса РФ

Пристав возбуждает производство на основании решения суда.
При этом последовательность своих действий он вправе определять самостоятельно. Если дойдет до ареста имущества, вы вправе указать то, на что хотите направить взыскание в первую очередь. Но окончательно очередность выбора имущества «на продажу» определяется приставом.
Если другой поручитель расплатится это не значит, что вы теперь не должны платить.

  • § Ч. 1 ст. 325 Гражданского кодекса РФ

Должник - второй поручитель, который расплатился за вас, имеет право потребовать вашу часть, чтобы его интересы не пострадали.

  • § ч.2 той же статьи

Забрать у вас свои деньги он в таком случае сможет с вашего добровольного согласия или через суд.
В конечном итоге можно попробовать отсудить свои деньги у бывшей коллеги. Но учитывайте, что в кабалу вы ввязались добровольно и гарантий победы нет. И все же удачи вам!

 Читайте также: 

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.