Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Защита прав потребителей

Отвечает ли продавец по гарантии производителя?

Мы купили дорогой холодильник. В техпаспорте написано: гарантия 3 года. Продавец пояснил: магазин дает гарантию на год, а за оставшиеся два года отвечает только производитель. Правильно ли это ?

Вас ввели в заблуждение. Если производитель дает гарантию на товар, то в течение всего ее срока вы имеете право предъявлять претензии по качеству как изготовителю, так и продавцу по своему выбору.

  • § Ст. 5 и 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Магазин не вправе сокращать гарантию производителя (хотя такое нарушение нередко встречается). Может увеличить гарантийный срок, но никак не уменьшить его.

  • § Ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Также магазин не вправе брать на себя только часть гарантийного срока, а затем отсылать вас подальше к изготовителю.
Производитель, может взять на себя дополнительное обязательство, например бесплатный ремонт, если недостаток обнаружится после окончания гарантии. Лишь тогда может идти речь об ограничениях: обслуживании на заводе, в определенных центрах.

Если в течение гарантийного срока произойдет поломка, сразу напишите в магазин претензию с требованием устранить недостаток. Продавцы понимают свою неправоту и скорее всего пойдут навстречу. В крайнем случае, отстоять свои права можно через суд.

ВНИМАНИЕ!
Если в гарантийном талоне указан небольшой срок месяц или два, это не значит, что вы не можете отстаивать свои права по истечении этого срока. Предъявить претензии по поводу бракованного товара можно в течение двух лет.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»