8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Сломался мобильный. Как сразу получить деньги?

Сломался мобильный. Как сразу получить деньги?

Я купил сыну в подарок на Новый год мобильный телефон. На днях он у него сломался: даже экран не горит. Сын уверяет, что пользовался аккуратно, на аппарате нет ни царапинки! В магазине его не приняли из-за того, что мы выбросили коробку! Чек и гарантийный талон у нас имеются. Можно ли что-то сделать ?

Прежде всего стоит иметь в виду, что причины отказа, названные продавцом, незаконны. Претензии по поводу брака товара можно предъявлять и после окончания гарантии, при обнаружении дефектов в пределах двух лет после покупки.

  • § П. 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Вне зависимости от того, какой бракованный товар вы купили дорогой ли это мобильный телефон или дешевый китайский фонарик, ваши права не должны ущемляться. Вы можете предъявлять требования:

  • о бесплатном ремонте;
  • о замене на качественный товар такой же марки (модели, артикула);
  • о возврате денег.

  • § П. 3 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавцу в таком случае запрещается ссылаться на отсутствие упаковки, а также другие условия, не связанные с качеством товара.

  • § П. 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 503 Гражданского кодекса РФ

Укажите в письменной претензии все это с требованием вернуть деньги.
Если откажутся принять претензию, потребуйте жалобную книгу и впишите претензию туда. Или отправьте заказным письмом.

ВАЖНО!
Срок для возврата денег за некачественный товар не более 10 дней с момента подачи претензии.
При этом телефон могут забрать на экспертизу (тогда время ожидания увеличится на срок ее проведения). Она должна определить, действительно ли товар был с производственным дефектом или сломался по вашей вине. Если установят, что виноваты вы сами, придется возместить стоимость экспертизы.

В то же время имейте в виду: нередко практикуется уловка, когда в ходе экспертизы техники ее просто ремонтируют и выдают обратно с заключением «исправен» либо грубо портят (заливают водой, вынимают детали) и разводят руками: мол, вы сами виноваты и магазин ни за что не в ответе. Лучшей защитой от такого обмана является ваше личное присутствие при проведении экспертизы. О том, что вы хотите присутствовать, нужно написать в заявлении: устные пожелания не дадут никаких гарантий. Впоследствии же, после такой оригинальной «проверки качества», доказать самодеятельность экспертов зачастую невозможно.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.