8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Сын-алкоголик берет кредиты

Сын-алкоголик берет кредиты

Мой сын катится по наклонной и вовлек нас, родителей, в беду. Совсем спился и плохо соображает, но умудряется брать кредиты под грабительские проценты! Дома он почти не бывает, живет отдельно, но прописан у нас. В итоге расплачиваться приходится мне, хотя ему уже 25 лет. Банк угрожает, что если откажусь платить за сына, то у меня заберут имущество. Что же мне делать ?

Как ни печально, но пока совершеннолетний человек по суду не признан недееспособным либо ограниченно дееспособным, он имеет полное право самостоятельно заключать сделки, брать кредиты и совершать все другие юридически значимые действия. И запретить, ограничить тут нельзя. В то же время нужно иметь в виду, что и ответственность за свои действия, в том числе обязанность возвращать кредиты, любой человек несет сам. Поэтому для погашения кредита взыскания могут быть обращены только на его собственное имущество.

  • § Ст. 33 Закона № 229ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если, конечно, вы не выступаете поручителем или созаемщиком. Но, судя по письму, финансовое порабощение сына происходит за вашей спиной.

Поэтому, с одной стороны, вы отвечать по кредитам совершеннолетнего дееспособного сына ни в коем случае не обязаны. Хотя описать имущество сына приставы действительно могут. Но только по решению суда и именно приставы. А не представители банка или «выбиватели долга» коллекторы. Если они будут вам угрожать или шантажировать, идите в полицию с заявлением.

Все дорогостоящие покупки (технику, мебель) совершайте с оформлением документов на свое имя. Доказательством того, что вещи принадлежат не сыну, послужат копии чеков, паспорт бытовой техники и прочего, в которых прописана ваша фамилия или данные другого человека. Уберите из комнаты сына все более-менее ценные вещи, врежьте замок. При посещении приставами это будет лишним аргументом, что сын живет отдельно. Если у него нет своей комнаты договоритесь с друзьями или родственниками о временном хранении.

Что касается возможности уберечь сына от бесконтрольного получения кредитов, то этого можно добиться, если в судебном порядке признать его недееспособным (если из-за психической болезни он не способен сознавать значения своих действий и руководить ими). Второй вариант признать сына ограниченно дееспособным на основании злоупотребления спиртными напитками. В последнем случае он сможет совершать какие-либо юридические действия (в том числе брать кредиты) только с согласия попечителя, которым, по всей видимости, будете назначены вы как его мать. Удачи вам и терпения!

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.