8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Снизят ли пенсионеру ставку по кредиту?

Снизят ли пенсионеру ставку по кредиту?

В феврале 2007 г. мы с мужем брали потребительский кредит. Рассчитались. В 2009 г. муж вышел на пенсию. Много болел, денег не хватало. И тут ему по почте пришла кредитная карточка. Он часто ложился в больницу, влезли сначала в долги, а потом воспользовались предложением банка. Думали: процентная ставка та же или меньше как уже бравшим кредит, сняли 50 000 руб. Но, увы, мы ошиблись. Мы сейчас заплатили 68 400 руб., а еще с нас требуют больше 40 тыс. Прочитали договор и ахнули: процентная ставка - 78%! Звонила в банк, но мне ответили, что я - третье лицо, пусть муж разбирается. А он по состоянию здоровья не может этого сделать! Разве с пенсионеров можно драть три шкуры ?

В вопросах, связанных с кредитом, следует быть очень щепетильными!
Ни в коем случае не активировать карточки, не прочитав условия договора. В будущем, пожалуйста, будьте внимательнее! Ведь никаких скидок задолжавшим пенсионерам не предусмотрено. Благо что в случае, если у заемщика возникла трудная жизненная ситуация, кредитные организации зачастую идут навстречу. Банкирам важно понимать, что вы не собираетесь «уходить на дно» и рано или поздно выплатите долг.

Не пытайтесь решить столь важный вопрос «по звонку», тем более что консультанты, отвечающие вам по телефону, как правило, не могут принимать ответственные решения (каковым является предоставление вам отсрочки платежа).
Обратитесь с письменным заявлением в банк (см. образец справа). В нем объясните причины временной неплатежеспособности и попросите предоставить отсрочку по оплате кредита без начисления неустойки. Напишите от лица мужа или пусть он напишет вам доверенность, что вы представляете его интересы.
Проблема сама не исчезнет: на долг помимо процентов начинают «капать» штрафы, пени или неустойка. Даже за незначительную задержку кредитного платежа вам начислят пени за каждый день просрочки на оставшуюся сумму задолженности. В итоге сумма штрафа может стать настолько большой, что без нервотрепки вы из кабалы не выберетесь. Размер возможных штрафов указывается в договорах. Впрочем, если штрафы чересчур большие, превышают сумму вашего долга - суд может признать их недействительными.

  • § Ст. 333 Гражданского кодекса РФ

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.