8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Коллекторы требуют несуществующий долг

Коллекторы требуют несуществующий долг

Год назад я взял на год кредит на сумму 6500 руб. и погасил его досрочно. Получил документ о закрытии кредита. Через два месяца позвонили и сказали, что кредит не закрыт и нужно заплатить 600 с чем-то рублей. А еще через полгода позвонили коллекторы и сказали, что долг составил 1300 руб. Посыпались звонки, требуют уплаты. Квитанции, копии претензий, уведомления у меня есть. Странная ситуация, не правда ли?

Увы, нежелание сотрудников банка разбираться в таких ситуациях приводит к грустным последствиям. Проверьте, имеет ли коллектор (тот, кому банк продал ваш долг) право вести с вами переговоры. В кредитном договоре должно быть указано право банка передавать долг посторонним. Иначе это будет нарушением банковской тайны. Тогда вести переговоры с вами может только работник банка. Если такое право по договору есть, требуйте копию договора между банком и коллектором или оригинал доверенности коллектору на право представлять интересы банка. Задавайте вопросы: «Чем докажете, что имеете право вести переговоры?», «Где документ, что у вас есть полномочия?». Потребуйте, чтобы копии были заверены печатью банка и подписью должностного лица, имеющего право заверять документы. Оставьте эти документы у себя.

Если добросовестно исполнили условия договора и у вас имеются все платежные документы, подтверждающие исполнение обязательств, направьте в банк претензию. В ней потребуйте дать вам письменный ответ с обоснованием задолженности. Претензию направьте письмом с уведомлением и описью вложения. Когда к вам вернется уведомление, сохраните его. Если будут сильно мучить, обращайтесь в суд.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.