8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Взяла кредит для подруги. Как выпутаться?

Взяла кредит для подруги. Как выпутаться?

Родственница взяла для подруги потребительский кредит, оформив его по глупости на свое имя. После чего эта подруга не платила несколько лет, или платила, но в смешном объеме. Сейчас моей родственнице сказали, что дело передано в коллекторское агентство. Стоит ли спорить с банком, усугублять собственное положение, или нет? Как можно выйти из ситуации с помощью правовых методов?

Кредит придется оплатить вашей родственнице. Без вариантов. Она брала кредит, она и отвечает перед банком. Вникать во взаимоотношения родственницы с подругой банк не будет. Это кредит родственницы. Подруга, если удастся с ней договориться, может взять кредит на себя и погасить свой долг.
Раз долг уже передан коллекторскому агентству, то договориться об отсрочке уже не удастся. Коллекторская деятельность вполне законна, хоть и не до конца регламентирована, могут быть только вопросы к методам их работы (требуйте от них документы, подтверждающие, что они имеют право требовать с родственницы деньги). Но это в любом случае не спасет от ответственности. Помните, что заемщик не обязан пускать сотрудника кол лекторского агентства в квартиру, поскольку тот частное лицо и не является представителем правоохранительных или судебных органов. Ваша родственница имеет право расценивать визит как несанкционированную попытку проникновения в дом и при необходимости обратиться в полицию. В любом случае при таком визите стоит потребовать от коллектора предъявить служебное удостоверение, записать его данные, связаться с офисом агентства для уточнения информации по сотруднику. Если коллектор пытается привлечь внимание соседей громкими требованиями и обвинениями в мошенничестве, угрожает вам или кидается в драку, нужно попытаться сфотографировать его и вызвать полицию, сообщив о факте совершения хулиганских действий.
Если нет денег оплатить кредит прямо сейчас, то помните про цивилизованный способ решения проблемы рефинансирование, т.е. можно взять другой кредит под другие проценты на больший срок. Схожий вариант: просьба об отсрочке или рассрочке. Если есть расписка от подруги, то можно попробовать взыскать с нее выплаты банку через суд, но шансы не очень высоки. Если подруга банально скажет, что она тут ни при чем, доказать обратное будет сложно.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.