Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Защита прав потребителей

Мать за сына в ответе?

Два года назад мой сын взял кредит. Выплатил часть и после этого уехал в другой город, только звонит изредка. Прописан он со мной. Постоянно звонят из банка, требуют вернуть долг и грозят судом. Должна ли я выплачивать кредит?

Если сын совершеннолетний и не лишен дееспособности, то он отвечает за свои действия сам.

  • § Ст. 21 Гражданского кодекса РФ

И по обязательствам кредита он отвечает самостоятельно, и вы не обязаны делать это за него. То есть все претензии банка должны предъявляться только к вашему сыну, но не к вам.
Но, конечно, вам бы лучше обратиться в банк с разъяснением ситуации. И постарайтесь найти сына ведь с учетом того, что он у вас все еще зарегистрирован, он ставит вас в щекотливую ситуацию. В случае если на него подадут в суд, приставы должны будут конфисковать имущество. И за вещами придут туда, где он зарегистрирован!
Если вещи принадлежат вам или другому человеку (не вашему сыну) и вы можете это доказать (есть подтверждающие документы), на такие вещи арест не может быть наложен.
Если доказать, что вещи принадлежат вам, сразу не сможете, то исключить имущество из описи можно будет только в судебном порядке. Если доказать вам не удастся, потом описанное имущество будет продано с торгов.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»