8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как отличить пристава от мошенника?

Как отличить пристава от мошенника?

К моей соседке, которая не расплатилась с банком по кредиту, пожаловал судебный пристав, чтобы описать имущество. Забрал какую-то технику. А потом выяснилось, что это был сотрудник коллекторского агентства, которому банк продал долг. Имел ли он право забирать вещи?

Досадно, но такие случаи бывают. Безусловно, коллекторы ведут себя нагло и нарушают закон. Любые внесудебные действия третьих лиц в отношении граждан преступные и уголовно наказуемые. Ведь описывать вещи могут только приставы, когда есть решение суда. Простой посланник из банка или представитель фирмы, которой продали долг, делать этого не имеет права. Кроме обращения в суд и психологического воздействия, никаких иных рычагов давления у коллектора нет. Поэтому иногда они и решаются на такие аферы.

Проверить «лжепристава» можно так.

  • Попросите пристава предъявить удостоверение в раскрытом виде. Фото должно быть четким, а подпись разборчивой. Посмотрите, не истек ли срок документа.Мошенники часто прикрываются старыми документами.
  • Проверьте, есть ли оригинал судебного решения. Если предъявлена копия, это, скорее всего аферист.
  • Проверьте нагрудный значок пристава с серией и номером.
  • Позвоните в оперативную службу судебных приставов.

Если пристав оказался ненастоящим, действуйте:

  • звоните в полицию;
  • жалуйтесь по телефону доверия приставов вашем регионе,
  • обратитесь в прокуратуру;
  • подавайте иск в суд.

Представители банка могут:

  • позвонить, сообщить, что у вас есть долг, но это само по себе не означает ,что коллекторы могут требовать с вас деньги;
  • предъявить письменную претензию;
  • подать на должника в суд. Разумеется, в документах, прилагаемых к иску, должны быть приложены доказательства того что к коллекторам перешли права кредитора;
  • обратиться по вступившему в силу судебному решению к приставам, чтобы они помогли взыскать с нас долг;
  • если вы пытались обмануть банк, одолжив и не собираясь возвращать внушительную сумму, то коллекторы вправе подать в правоохранительные органы заявление, предусматривающую ответственность за злостное уклонении от погашения задолженности после вступления в силу судебного акта.

Если вы только берете кредит, советую сразу же поело подписания договора направить в банк заявление о запрете передачи информации о вас третьим лицам. Заказное письмо, с уведомлением о вручении.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.