8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как сдать мобильник в магазин?

Как сдать мобильник в магазин?

У меня сломался мобильный телефон. Покупал я его за огромные деньги 8 месяцев назад, но он еще на гарантии. Я хотел вернуть за него деньги, потому что разочаровался в этой модели, но мне сказали, что модели телефонов с сенсорным экраном могут только ремонтировать. Правильно ли это? И если да, то сколько может длиться ремонт? Мне предложили провести экспертизу товара, что это значит?

Сенсорный телефон действительно относится к технически сложным товарам, если в нем больше двух функций (в дорогих телефонах их обычно намного больше двух).

  • § Перечень технически сложных товаров (утв. Постановлением Правительства РФ № 924 от 10.11.2011 г.).

В отношении технически сложного товара вы в случае обнаружения недостатков вправе потребовать возврата уплаченной суммы либо предъявить требование о замене на товар той же или другой марки (возможно, с перерасчетом покупной цены) в течение пятнадцати дней со дня покупки. Если же этот срок упущен (как в вашем случае), то вернуть деньги вы можете только в одном из следующих вариантов развития событий:

  • обнаружение существенного (неустранимого, проявляющегося после ремонта или требующего несоразмерных затрат на ремонт) недостатка товара;
  • нарушение сроков ремонта (45 дней);
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней из за того, что товар приходится постоянно ремонтировать.

  • § Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Независимую экспертизу заказывает и оплачивает в период гарантии магазин (производитель), чтобы выявить причины дефекта. Потому что если телефон неисправен из-за того, что вы его уронили или затопили, то даже гарантийный ремонт вам полагаться не будет. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, и о своем желании стоит указать в претензии. Если проверка установит, что недостаток существенный и вашей вины нет, продавец обязан вернуть вам деньги или обменять телефон на новый. Если же недостаток исправим, то телефон подлежит ремонту. На время его проведения продавец обязан предоставить вам на замену аппарат с тем же набором функций, что и отправленный в ремонт. Максимально восстановительные работы могут длиться не более 45 дней. Если по истечении срока вы так и не получили назад свой аппарат, требуйте возврата денег или обмена телефона.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.