8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Для чего нужно страховать ипотечную квартиру?

Для чего нужно страховать ипотечную квартиру?

При оформлении договора ипотечного кредитования банк настоял на страховании. Взяли за нее какую-то несусветную сумму и еще комиссию за страхование. Законны ли действия банка и могу ли я вернуть эти деньги, если документов о страховании мне на руки не дали? Можно ли поменять страховщика, если стоимость его услуг кажется завышенной? Для чего вообще нужно страховать недвижимость? Если с квартирой что-то случится, выплатят ли компенсацию?

Банк вправе в качестве одного из условий предоставления кредита настаивать на страховании за ваш счет заложенного имущества (квартиры) на предмет порчи и утраты. А вот страхование трудоспособности и жизни заемщика (личное страхование), а также титульное страхование (страхование риска потери права собственности) являются полностью добровольными и делаются только при вашем желании. Навязывать эти услуги банк не имеет права.

Насколько я понял, в вашем случае банк потребовал именно застраховать недвижимость. Жилье, как правило, страхуют на случай пожара, наводнения, землетрясения, других стихийных бедствий и техногенных катастроф. Возможны случаи кражи имущества из квартиры, но эти риски предусматриваются не всеми договорами страхования. Обычно страховка по ипотечному кредиту распространяется только на целостность объекта, его стен, перекрытий. На протяжении всего срока кредита вы и ваша квартира могут пережить различные непредвиденные ситуации, например пожар, и поверьте, поддержка страховщика придется кстати. Поэтому страховка выгодна не только банку, но и вам, несмотря на то, что платить за нее, конечно, никому не нравится. Имейте в виду: обычно в таких случаях страхуют объект именно на сумму кредита, а не на всю сумму стоимости квартиры и при наступлении страхового случая ваши убытки компенсируют в пределах той суммы, которая обозначена в вашем договоре. При желании вы, конечно, можете застраховать жилье полностью на всю его стоимости.

При наступлении страхового случая нужно обязательно уведомить страховщиков и банк, после чего механизм будет запущен. Дело в том, что получателем страховых выплат значится кредитное учреждение, и вопрос выплат будет решаться именно на уровне банка и страховой компании, хотя вам не стоит упускать процесс принятия решения из виду.
В то же время, даже настаивая на страховании недвижимости, банк не имеет права навязывать вам заключение договора с конкретной компанией и тем более удерживать комиссию за предоставление такой услуги. Выяснить, какова сумма страховой премии и какую сумму составляет комиссия банка, вы можете без проблем. Для этого запросите выписку по вашему счету, в которой обязательно отражается каждая финансовая операция. Узнав размер страховой премии и комиссии, обратитесь в банк с претензией, потребовав возврата суммы, списанной с вашего счета в оплату навязанной услуги.

  • § Ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»

Согласовав смену страховщика с банком, направьте в страховую компанию заявление об отказе от исполнения договора страхования. Возврату подлежит часть страховой премии, пропорциональная временному периоду с момента вашего отказа от договора страхования и до истечения срока его действия.

  • § Ст. 958 Гражданского кодекса РФ

Если в вашем кредитном договоре указано, что вы как заемщик обязаны страховать заложенное имущество (а скорее всего, указано), вам все равно придется заключить такой же договор страхования с иной страховой компанией. Правда, при этом есть шанс сэкономить на тарифах другого страховщика. Но эта услуга в любом случае недешевая (обычно от 0,5 до 1,5% от суммы ипотечного кредита).

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.