8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Стоит ли становиться поручителем?

Стоит ли становиться поручителем?

Лучший друг уговаривает меня стать поручителем. У него хороший бизнес, и он убеждает меня, что я ничем не рискую. Так ли это? Что вы мне посоветуете?

Я бы посоветовал не торопиться и с большой осторожностью отнестись к такому шагу, как поручительство. Зачастую наши люди, желая оставить о себе хорошее впечатление, ввязываются в неприятные истории и годами не могут вылезти из кредитной кабалы. Перечислю вам основные минусы, чтобы вы могли смотреть на ситуацию здраво.

1. Можно потерять деньги. В жизни бывает всякое, и иногда еще вчера успешный человек уходит на дно, удача отворачивается от него. Если ваш друг не сможет отдать кредит и банк не найдет у него никакого имущества, которое можно было бы забрать в счет долга, расплачиваться по счетам придется поручителю. При этом помимо общего долга с поручителя будут взыскиваться и проценты за пользование кредитом, и пени за просрочку.

2. Можно потерять свое имущество. Если у поручителя нет средств, чтобы расплатиться, банк может подать в суд, чтобы он наложил взыскание на имущество поручителя. Поручитель, исполнивший обязательства по кредиту вместо заемщика, имеет право подать иск и суд с требованием о возмещении расходов заемщиком. Но благоприятного исхода дела никто не гарантирует.

3. Просроченная задолженность по кредиту портит кредитную историю не только заемщика, но и ею поручителя.

4. Если поручитель захочет сам получить кредит, велика вероятность получить отказ. По логике банка, если заемщик не вернет деньги, долг перейдет на ваши плечи.

5. От поручительства сложно отказаться. Для этого нужно согласие и заемщика, и банка. Кроме того, поручительство иногда не прекращается и в случае смерти заемщика (если такой момент предусмотрен договором). По сути, это кабала.

6. Думаете, что, отказавшись, может потерять старого друга? Настоящий друг поймет ваше решение. А из-за ненастоящего расстраиваться не стоит.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.