8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Можно ли сдать билет, купленный на распродаже?

Можно ли сдать билет, купленный на распродаже?

Я купил авиабилет во время осенней распродажи. Но теперь понимаю, что полететь не смогу. Могу ли я сдать обратно билет? В справочной сказали, что с меня вычтут какую то комиссию. Законно ли это? Может ли за возвратом вместо меня поехать мой сын?

Дело в том, что у каждого перевозчика свои нормы. Конечно, в загоне оговорено, что при возврате билета вы имеете право получить возмещение потраченных на билет средств. Самое главное обратиться за возвратом денег заблаговременно.

Если уведомили авиаперевозчика за сутки или более до отправки, то можете получить обратно уплаченную за авиабилет сумму. Если же отказались от полета меньше чем за 24 часа до отлета, то возвращают сумму за вычетом сбора, сумма которого не превышает 25% от общей стоимости билета.

  • § Ст. 108 Воздушного кодекса РФ

Но, естественно, перевозчики не хотят терять деньги и. как правило, вводят ограничения на возврат. И ограничения касаются именно «недорогих» билетов (эконом-класса, билетов по слецтарифу или купленных в рамках акции, в том числе на распродаже).

Деньги возвращают с учетом штрафа, который, как правило, официально называется сбором за операцию по аннулированию брони (и этот штраф может быть очень большим). Даже если билет относительно недорогой, штрафы на возврат здесь, как правило, максимальные.
При этом многие авиакомпании лояльно относятся к уважительным причинам отмены поездки (например, ваша болезнь или смерть родственников). Поэтому, если перед рейсом вы заболели, уточните в справочной перевозчика: возможно, если вы предоставите справку от врача, вам вернут всю сумму, которую вы платили за билет, и штраф не возьмут.

Вы получаете полную сумму за билет в случае, если полет не состоялся по вине перевозчика. Уплаченные при покупке билетов комиссионные и другие (кроме страхового) сборы вне зависимости от формы оплаты билета (наличными, по счету, картой) не возвращаются. Особенно это касается тех, кто покупал билет у посредников, которые берут собственную комиссию. Вам вернут меньшую сумму, чем тем, кто покупал билет у самого перевозчика (в кассе или на сайте). Возмещают стоимость билета по месту приобретения и по представлении документа, подтверждающего личность владельца билета. Другим людям стоимость возмещается только по доверенности. Поэтому, учитывая стоимость нотариального оформления, вряд ли вам выгодно посылать за деньгами сына. Впрочем, может оказаться, что кассир окажется лояльным и не потребует документ, но сделать это он может только на свой страх и риск.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.