Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Защита прав потребителей

Можно ли сдать товар без чека?

Купила в магазине сарафан, но, когда примерила дома, " поняла, что он на мне сидит плохо. Но я умудрилась куда-то потерять чек. Продавец сказал, что, пока я не найду чек, сарафан не примут. Законно ли это? Можно ли сдать вещь обратно или шансов нет?

Ответ продавца противоречит закону. Вы можете вернуть не подошедшую вам вещь в течение 14 дней, если она сохранила товарный вид. И отсутствие чека не преграда. В законе четко указано, что отсутствие чека не может служить основанием для отказа в возврате товара.

  • § Ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если у вас есть фирменные ярлыки магазина или на бирке указана принадлежность торговой марке, к которой относится торговая точка, проблем быть не должно. Если продавец не верит вам, вы имеете полное право воспользоваться свидетельскими показаниями (мамы или подруги, которые были с вами в магазине во время покупки).

Как правило, вернуть товар без чека не составляет труда. Магазины просто не хотят создавать себе дурную славу. Если же вы все-таки попали на упрямого продавца и даже ссылка на закон на него не действует, не стесняйтесь писать претензию с вашими требованиями и, если в течение 10 дней не получите ответа, можете обращаться в суд. Не будет лишним также обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»