Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Защита прав потребителей

Можно ли сдать вещь, купленную на рынке?

Купила мужу рубашку на рынке, а она ему не подошла. Можно ли сдать одежду обратно?

Да. Вы как покупатель вправе обменять и сдать качественный товар, не подошедший по размеру, цвету или фасону. И не важно, где вы его купили: в крупном магазине или у продавца на рынке (конечно, если речь о легальной торговле, а не о продавцах одного дня, которые, сбывая вещи, бесследно исчезают).

  • § Ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Правда, на некоторые вещи это право не распространяется. Но из одежды нельзя вернуть только белье и чулочно-носочные изделия, а рубашки сдавать можно.

  • § Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар... (утв. Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.)

Если вы возвращаете качественную вещь, покупка обязательно должна быть как новенькая, без следов носки, со всеми бирками и ярлыками.
Обменять или сдать неподошедшую вещь можно в течение 14 дней после покупки. Так что поторопитесь, продавцы могут пойти навстречу и п более поздние сроки, чтобы не потерять клиента, но это их право, а но обязанность.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»