Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Защита прав потребителей

Вернут ли деньги за авиабилет, если заболела сестра?

Я купила билет на самолет, хотела отдохнуть. Но моя сестра внезапно оказалась о больнице из-за аварии. Неизвестно, когда ее выпишут. Могу ли я требовать у авиакомпании вернуть деньги хотя бы частично?

Желаю скорейшего выздоровления вашей сестре. Не так давно правила возврата билета изменились, и для нас в лучшую сторону.
Уплаченная за перевозку сумма в любом случае будет возвращена пассажиру в ситуациях, когда он вынужден отказаться от перелета в связи с внезапной болезнью его, следующего с ним члена семьи или близкого родственника либо смертью члена семьи.

Под членами семьи подразумевают супругов, родителей и детей, в том числе усыновленных, а под близкими родственниками дедушек, бабушек и внуков, братьев и сестер. Так что болезнь сестры позволяет вам получить поблажку.
Пассажир должен уведомить об этом перевозчика до окончания времени регистрации.

  • § Ст. 108 Воздушного кодекса РФ

При этом сборы и комиссии, например за оформление билета, могут все-таки вычесть. Особенно если вы оформляли билет через кассу-посредника.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»