8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Заплатила риелтору, а он не помог...

Заплатила риелтору, а он не помог...

Я хотела купить квартиру и обратилась в агентство недвижимости. Мне обещали подобрать подходящий вариант, взяли предоплату за свои услуги, заключили договор, но за два месяца так ничего и не нашли. Могу ли я вернуть деньги? Речь о большой для меня сумме.

Да, но многое зависит от условий договора возмездного оказания услуг, который вы заключили с агентством: вам стоит прочитать, что там говорится по поводу самой услуги, которую вам должны оказать, возникшей ситуации и иных проблем. В идеале в контракте должен быть прописан порядок возврата уплаченной суммы или ее части, если не подошел ни один из вариантов квартир.

В целом по закону, если исполнитель не смог выполнить то, о чем вы с ним договорились по контракту, он должен вернуть вам деньги.

  • § Ст. 781 Гражданского кодекса РФ

В законе есть оговорка: в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено договором. Поэтому если риелторы понесли какие-то траты, например на рекламу вашего объявления о поиске подходящей квартиры или проезд для показа объекта, с вас могут вычесть эти расходы. Но при этом исполнитель должен предоставить доказательства своих трат, а не голословно утверждать, что им потрачено энное количество тысяч рублей. В случае серьезных разногласий, особенно если в договоре прописано, что вам никто ничего не должен или нет никакой информации по этому вопросу, проблему можно решить в судебном порядке.

На практике многие агентства ради доброго имени и сохранения вас как возможного клиента в будущем просто возвращают деньги, если не смогли вам помочь. Поэтому так важно еще на этапе выбора риелторов не спешить и поручить квартирный вопрос тем, кто помог многим вашим знакомым и не имеет дурной славы.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.