8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Поздно привезли кухню. Можно ли получить компенсацию?

Поздно привезли кухню. Можно ли получить компенсацию?

Месяц назад я заключил договор об изготовлении и поставке кухни. Все оплатил на месте, сумма была немаленькая, ведь мебель решили купить, чтобы спасти сбережения от кризиса. Но вот фирма все это время меня мурыжила и привозили ящики по частям, собрали гарнитур совсем недавно. Можно ли потребовать от этой конторы компенсацию за нарушение сроков? Ведь по договору я должен был через неделю увидеть уже собранную кухню...

Безусловно, такое право вы имеете. Требования о выплате неустойки за нарушение сроков исполнения договора могут быть предъявлены в любое время в течение трех лет, тут действует обычный срок исковой давности. Но стоит поторопиться: мало ли что может случиться с такой плохой фирмой в сложные времена, так что не откладывайте на потом, действуйте.

При нарушении сроков выполнения работы исполнитель уплачивает неустойку за каждый день или час просрочки (в вашем случае за каждый день). Размер ее - 3% от цены оказания услуги. А если цена выполнения работы договором не определена (например, входила в стоимость вашего гарнитура), то она рассчитывается от общей цены заказа.

  • § Ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если же в договоре предусмотрен иной, более высокий размер неустойки, то нужно отталкиваться от него. Отдельно вы можете в судебном порядке заявить требование компенсации морального вреда. Ведь вы страдали в томительном ожидании и, по-видимому, были лишены возможности полноценно питаться.

При предъявлении требований нужно позаботиться о наличии доказательств. Они должны подтвердить факт нарушения продавцом (изготовителем, исполнителем) условий договора, а также обоснованность ваших требований о компенсации морального вреда (если нервничали, стоит зафиксировать этот факт у врача, иметь рецепты и чеки из аптеки).

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.